09 74 85 96 74
info@internet-reseau.com

Ce qu’il faut savoir sur l’Ethernet

Dans le domaine du réseau informatique, le Wi-Fi est de plus en plus utilisé. Toutefois, malgré la popularisation de ce dernier, l’Ethernet demeure efficace. Tour d’horizon des performances de cette technologie.

Ethernet : définition

debit internet ethernet 1

Utilisé depuis les années 90, Ethernet est un protocole conçu spécialement pour les réseaux locaux (LAN). Il se base sur l’utilisation d’un câble permettant de relier plusieurs ordinateurs entre eux, mais également de se connecter à Internet en se branchant sur un modem ADSL.

Comment fonctionne l’Ethernet ?

Afin d’établir une connexion entre deux ordinateurs, il est essentiel que ces derniers disposent d’une carte Ethernet, appelée aussi carte réseau. Chaque carte réseau possède une adresse MAC unique composée de six octets permettant aux appareils de communiquer entre eux. Une collision se produit si les deux machines émettent simultanément, c’est-à-dire que de nombreuses trames de données se trouvent sur la ligne au même instant. Ainsi, les deux ordinateurs doivent arrêter de communiquer et attendre un certain délai avant de pouvoir recommencer à émettre.

Quelques variantes d’Ethernet

Le débit Internet de l’Ethernet varie en fonction du type de câble utilisé. Le tableau suivant présente quelques modèles de câbles et leurs spécificités :

Variétés d’Ethernet Nom usuel Câble Débit Internet Longueur
10Base-T Ethernet standard Paire torsadée (Cat 3) 10 Mbit/s 100 m
100Base-TX Fast Ethernet Double paire torsadée (Cat 5) 100 Mbit/s 100 m
100Base-FX Fast Ethernet Fibre optique multimode 100 Mbit/s 2 km
1 000Base-T Gigabit Ethernet Double paire torsadée (Cat 5e) 1 000 Mbit/s 100 m
1 000Base-LX Gigabit Ethernet Fibre optique monomode/multimode 1 000 Mbit/s 550 m/10 000 m
1 000Base-SX Gigabit Ethernet Fibre optique multimode 1 000 Mbit/s 550 m
10GBase-SR Ethernet 10 Gbit/s Fibre optique multimode 10 Gbit/s 500 m
10GBase-LX4 Ethernet 10 Gbit/s Fibre optique multimode 10 Gbit/s 500 m

Les diverses catégories de câbles Ethernet

Il existe plusieurs catégories de câbles Ethernet, notamment :
* Le câble Ethernet Cat 5 ;
* Le câble Ethernet Cat 5e ;
* Le câble Ethernet Cat 6 ;
* Le câble Ethernet Cat 6a ;
* Le câble Ethernet Cat 7 ;
* Le câble Ethernet Cat 7a.

Voici un tableau récapitulant les spécificités de chaque catégorie :

Catégorie Débit Fréquence
Cat5 Entre 10 à 100 Mbit/s 100 Mhz
Cat5e Entre 10 à 1 000 Mbit/s 100 Mhz
Cat6 Entre 10 Mbit/s et 1 Gbit/s 250 Mhz
Cat6a Entre 10 Mbit/s et 10 Gbit/s 500 Mhz
Cat7 De 10 Mbits à 40 Gbit/s 600 Mhz
Cat7a De 10 Mbits à 40 Gbit/s 1 000 Mhz

Les blindages de câbles Ethernet

Tous les câbles Ethernet sont enveloppés d’un blindage. Ce dernier permet de protéger le milieu environnant des perturbations électromagnétiques produites en cours d’utilisation. Il existe plusieurs types de blindage :

Type de Blindage Dénomination Spécificités
U/UTP Unshielded/Unshielded Twisted Pair Les fils qui composent le câble sont montés deux par deux et entortillés ensemble
F/UTP Foiled/Unshielded Twisted Pair Les paires de fils du câble sont torsadées, les quatre paires sont enveloppées ensemble par une feuille d’aluminium
U/FTP Unshielded/Foiled Twisted Pair Les paires de fils du câble sont torsadées, les quatre paires sont enveloppées une par une dans une feuille d’aluminium
S/FTP Shielded/Foiled Twisted Pair Les paires de fils sont torsadées et un feuillard enveloppe les quatre paires avant d’être entouré d’une tresse de brins de cuivre
F/FTP Foiled/Foiled Twisted Pair Les paires de fils sont torsadées, les quatre paires sont enveloppées une par une dans un feuillard et le tout est entouré d’un feuillard global
SF/UTP Shielded Foiled/Unshielded Twisted Pair Les paires de fils du câble sont torsadées, le tout est entouré d’un feuillard global ainsi que d’une tresse de brin de cuivre globale
SF/FTP Shielded Foiled/Foiled Twisted Pair Les paires de fils sont torsadées, les quatre paires sont enveloppées une par une dans un feuillard, le tout est entouré d’un feuillard et d’une tresse de brins de cuivre globale

Les conseils à suivre pour choisir le bon câble Ethernet

Pour que la connexion internet envoyée par le fournisseur ne perde pas de sa puissance jusqu’au destinataire, il est conseillé de choisir la catégorie et le type de blindage adéquat du câble Ethernet RJ45. Le choix varie en fonction des besoins. Pour faciliter la tâche, voici un tableau qui présente les cas d’utilisations les plus classiques :

Catégorie Blindage Utilisation
Cat 5e UTP Si le câble mesure moins de 5 m et que l’environnement n’est pas perturbé
Cat 5e F/UTP Si le câble mesure moins de 20 m et que l’environnement peut être perturbé
Cat 5e S-F/UTP Si l’environnement est fortement soumis à des perturbations
Cat 6/6a F/UTP Utilisé généralement dans le BTP du fait de son bon rapport qualité/prix
Cat 6/6a S-F/UTP Si l’environnement risque d’être perturbé par des émissions électromagnétiques

Cette vidéo offre également quelques conseils pour choisir correctement le bon câble Ethernet.

Il convient de noter que pour se connecter à Internet par câble Ethernet, il est préférable que le câble dispose d’un débit internet minimum de 4 à 6 Mbits. Cela suffira pour assurer une utilisation simple d’Internet (navigation sur le web, sur les réseaux sociaux, etc.).

Quelles sont les différences entre le Wi-Fi et le câble Ethernet ?

Il existe plusieurs différences entre le Wi-Fi et le câble Ethernet :

Câble Ethernet Wi-Fi
Assure une connexion stable Les utilisateurs peuvent se connecter n’importe où
Installation parfois complexe Facile à installer et abordable en main-d’œuvre
Débit fixe Débit variable
Débit pouvant atteindre 10 Gbit/s avec un câble Cat 6 Débit maximal de 150 Mbit/s
Connexion fiable et sécuritaire Vulnérable à l’environnement extérieur

Wi-Fi ou Ethernet : qui est le plus rapide pour jouer en ligne ?

De plus en plus de jeux en ligne font leur apparition, que ce soit sur ordinateur, sur console ou sur les téléphones mobiles. Pour jouer sans risque d’être déconnecté brusquement ou de subir des ralentissements, il faut disposer d’une connexion stable et rapide. D’après le tableau précédent, l’Ethernet s’avère plus performant que le Wi-Fi, puisque son débit peut atteindre 10 Gbit/s. Afin de vivre une meilleure expérience gaming, le mieux est d’opter pour la fibre optique.

Et la 4G ?

Depuis son apparition, la 4G semble satisfaire tous les besoins de ses utilisateurs. Cependant, peut-elle faire de même pour ceux qui jouent à des jeux en ligne ? Selon les gamers, la 4G s’avère une solution efficace en cas de coupure de connexion. Toutefois, jouer plusieurs heures avec ce réseau mobile est déconseillé, surtout s’il s’agit d’un jeu compétitif. L’explication ? Le ping varie en permanence et peut passer de 3 ms à 300 ms en un instant.

Transformer un simple logement en une maison connectée grâce à l’Ethernet

debit internet ethernet 2

Grâce aux progrès technologiques, il est désormais possible de contrôler plusieurs éléments de la maison via un smartphone : chauffage, lumière, alarme, ventilation… Il s’agit de la « maison connectée ». Pour qu’un simple logement soit contrôlable à distance, il est essentiel de disposer d’une connexion de qualité et de relier différents appareils entre eux par des câbles Ethernet Cat 6 ou supérieurs. Ces catégories de câble possèdent des débits suffisamment élevés pour assurer une connexion stable. Le but est de déployer les câbles afin d’installer des prises dans les endroits stratégiques de la maison. Grâce à la maison connectée, les occupants des lieux bénéficient de nombreux avantages comme :
* Une réduction de la consommation d’énergie ;
* Un bon confort ;
* Plus de sécurité.

Pour ceux qui souhaitent ajouter quelques accessoires pratiques à leur maison connectée, ils trouveront quelques idées .
Pour plus d’informations concernant la maison connectée, rendez-vous [sur cet article](https://particuliers.engie.fr/economies-energie/conseils/solutions-innovantes/beliv-maison-connectee.html.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *